Pular para o conteúdo
Usadosbr
Abrir menu

Salão do Automóvel

Estande da Audi no salão do Automóvel 2018
06/03/2020

Salão do Automóvel de São Paulo está cancelado

Salão do Automóvel

A Associação Nacional de Fabricantes de Veículos Automotivos, ANFAVEA, e a REED Alcântara Machado comunicam que o Salão do Automóvel 2020 de São Paulo será…

Usadosbr
Novo Defender foi apresentado no Salão de Frankfurt
11/09/2019

Novo Defender é apresentado em Frankfurt

Lançamentos, Marcas, Salão do Automóvel

A Land Rover apresentou nesta terça-feira (10) o Novo Defender totalmente atualizado. O modelo foi apresentado pela primeira vez ao mundo no Salão do Automóvel…

Usadosbr
26/11/2018

Os lançamentos da Caoa Chery no Salão 2018

Lançamentos, Salão do Automóvel

A Caoa Chery fez sua estreia no Salão do Automóvel 2018 e levou muita tecnologia e qualidade. Em seu estande, a marca apresentou ao mercado…

Usadosbr
12/11/2018

T-Cross é apresentado no Salão do Automóvel 2018

Lançamentos, Salão do Automóvel

A Volkswagen veio com tudo para o Salão do Automóvel 2018. Além dos conceitos Polo e Virtus GTS, já comentados aqui no UsadosBR, a Volks…

Usadosbr
Volkswagen Polo e Virtus GTS
11/11/2018

Polo e Virtus GTS são apresentados no Salão do Automóvel

Lançamentos, Salão do Automóvel

O Salão do Automóvel 2018 começou com tudo no último dia 08 e logo em seu primeiro dia atraiu uma multidão de apaixonados por carros….

Usadosbr
22/10/2018

Salão do Automóvel 2018: Confira alguns destaques

Eventos, Salão do Automóvel

O Salão do Automóvel 2018 abre suas portas ao público para a 30ª edição do evento, entre os dias 08 e 18 de novembro, em…

Usadosbr
01/12/2016

Mitsubishi ASX 2017 começa a ser vendido a partir de 97.990

Lançamentos, Mitsubishi, Salão do Automóvel

  A linha 2017 do Mitsubishi ASX começa a ser vendido no Brasil em quatro versões com preços variando entre R$ 97.990 e R$ 127.990….

Usadosbr
24/11/2016

Novidades que não apareceram no Salão do Automóvel 2016

Salão do Automóvel

O Salão do Automóvel terminou no último domingo (20) mas continua rendendo assunto. E o que ainda vai gerar muito “pano pra manga”, são os…

Usadosbr
24/11/2016

Lexus aposta na tecnologia dos carros com propulsão híbrida

Lexus, Salão do Automóvel

A Lexus, divisão de automóveis de luxo da japonesa Toyota, aproveitou o Salão do Automóvel que foi até o dia (20), para apresentar suas mais…

Usadosbr
23/11/2016

Subaru apresenta nova linha do Forester, Outback e XV

Salão do Automóvel, Subaru

A japonesa Subaru mostrou sua nova linha 2017 durante o Salão Internacional do Automóvel de São Paulo, com destaque para os modelos Outback, Subaru XV…

Usadosbr
22/11/2016

Novo Peugeot 3008 chega para assumir lugar do 2008

Peugeot, Salão do Automóvel

A Peugeot apresentou uma série novidades para o público brasileiro durante o Salão do Automóvel, que acabou no dia 20 de novembro. Entre elas, o…

Usadosbr
22/11/2016

Os carros conceitos que chamaram a atenção no Salão do Automóvel

Marcas, Salão do Automóvel

Nem só de lançamentos viveu a 29ª edição do Salão do Automóvel de São Paulo. A exposição automotiva, que se encerrou no domingo (20), mostrou…

Usadosbr
Novo Hyundai Creta - Lançamentos Hyundai no Salão do Automóvel
21/11/2016

Hyundai revela novo SUV Creta que deverá ser vendido no início de 2017

Hyundai, Lançamentos, Marcas, Notícias, Salão do Automóvel

Sem nem sombra do Veloster Turbo, a Hyundai Motors Brasil levou outras novidades durante o Salão do Automóvel, que foi até dia 20. Entre elas…

Usadosbr
Novo Discovery é apresentado pela Land Rover
19/11/2016

Novo Discovery é a grande atração da Land Rover durante o Salão do Automóvel

Jaguar, Land Rover, Salão do Automóvel

A Land Rover está apresentando pela primeira vez ao público brasileiro três novidades durante o Salão Internacional do Automóvel de São Paulo: o Novo Discovery,…

Usadosbr
Renault apresenta Koleos Kwid e Captur no Salão do Automóvel
18/11/2016

Renault lança três novos SUVs no Salão do Automóvel

Renault, Salão do Automóvel

Os SUVs são os grandes destaques da francesa Renault nesta edição do Salão do Automóvel. Com o lançamento de três modelos, incluindo dois nacionais: O…

Usadosbr
Honda apresenta SUV WR-V no Salão do Automóvel
18/11/2016

Honda apresenta novo SUV feito para mercado brasileiro, o WR-V

Honda, Salão do Automóvel

A Honda revelou oficialmente o SUV compacto WR-V, que pode ser visto em seu estande no Salão do Automóvel que vai até este domingo (20)….

Usadosbr
18/11/2016

Nissan apresenta nova Frontier e superesportivo GT-R no Salão de SP

Nissan, Salão do Automóvel

Depois de um ano agitado com o lançamento do Kicks e ainda patrocinar a Olimpíada do Rio, a Nissan, anunciou três novidades no Salão Internacional…

Usadosbr
17/11/2016

As principais picapes do Salão do Automóvel 2016

Salão do Automóvel

O Salão do Automóvel 2016, que começou na última quinta-feira (10) e se estende até o domingo (20), revelou muitas surpresas e a equipe UsadosBR não poderia esquecer…

Usadosbr
destaques da Mercedes-Benz no Salão do Automóvel 2016
16/11/2016

Mercedes levou seis novidades para o Salão de São Paulo 2016

Mercedes-Benz, Salão do Automóvel

A Mercedes-Benz apresenta 30 veículos no Salão do Automóvel 2016, entre eles cinco lançamentos e um carro-conceito que aponta para o futuro do segmento automotivo….

Usadosbr
16/11/2016

Audi lança nova geração do R8 no Salão do Automóvel

Audi, Salão do Automóvel

Entre os destaques da Audi durante o Salão do Automóvel 2016 apresentados pelo CEO da Audi do Brasil, Jörg Hoffman juntamente com a atriz Isis…

Usadosbr

Navegação por posts

Publicações mais antigas
© 2026 Notícias Automotivas de todo o Brasil – Usadosbr