Top 20: Carros mais vendidos em Outubro de 2022

Autor(a):

O carro mais vendido em Outubro de 2022 foi o Hyundai HB20 que contou com 9.084 emplacamentos nos últimos 30 dias, conforme dados da FENABRAVE – Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores.

Com esses números, o Hyundai HB20 chegou a 79.829 no acumulado do ano e deve terminar 2022 como o carro mais vendido. Superando o seu rival Chevrolet Onix, que teve 7.768 unidades vendidas e ficou na terceira colocação. Na segunda posição ficou com o Chevrolet Tracker com 8.496 vendas.

Destaque para o primeiro mês de venda cheio do Fiat Fastback com 2.843 unidades emplacadas e o Citroen C3 que vendeu 2.620 unidades e fecha o top 20 de carros mais vendidos em outubro.

Lista dos 20 carros mais vendidos em Outubro de 2022

1ºHyundai HB209.084
2ºGM Tracker8.496
3ºGM Onix7.768
4ºGM Onix Plus7.354
5ºFiat Mobi6.741
6ºFiat Argo6.628
7ºRenault Kwid6.041
8ºVW T-Cross5.590
9ºJeep Compass5.307
10ºHyundai Creta5.048
11ºFiat Pulse4.311
12ºVW Voyage4.229
13ºJeep Renegade3.957
14ºVW Nivus3.772
15ºFiat Cronos3.716
16ºToyota Corolla3.286
17ºToyota Corolla Cross3.225
18ºVW Gol3.099
19ºFiat Fastback2.843
20ºCitroen C32.620

Dados FENABRAVE – Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores

Na lista dos comerciais leves, a Fiat Strada segue líder absoluta com 8.046 emplacamentos no mês. Seguida pela rival, VW Saveiro (4.447) e pela Toyota Hilux (4.203) que ultrapassou a Toro e fechou o pódio de outubro.

Veja a lista dos comercias leves mais vendidos em Outubro de 2022

1ºFiat Strada9.908
2ºVW Saveiro4.608
3ºFiat Toro4.335
4ºToyota Hilux4.163
5ºGM S102.408
6ºFiat Fiorino1.903
7ºRenault Oroch1.641
8ºMitsubishi L2001.429
9ºFord Ranger1.328
10ºRenault Master1.187
11ºNissan Frontier674
12ºVW Amarok621
13ºRAM 3500441
14ºPeugeot Expert298
15ºFord Transit284
16ºFiat Scudo259
17ºCitroen Jumpy255
18ºKia K2500247
19ºPeugeot Partner218
20ºVW/Man Express178

Dados FENABRAVE – Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores

Deixe um comentário