Carros mais vendidos em Setembro de 2022

Autor(a):

A Fenabrave – Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores liberou a lista dos automóveis e veículos leves mais vendidos em setembro de 2022.

O Hyundai HB20 assumiu a liderança com 8.836 unidades comercializadas, após a queda considerável do VW Gol que em agosto contabilizou 11.719 vendas, e apenas 5.773 em setembro, caindo da primeira posição para a quinta no ranking. Fechando o pódio tem a dupla da Chevrolet, Onix com 8.078 e Onix Plus com 7.781 unidades.

Lista dos 20 carros mais vendidos em Setembro de 2022

1ºHyundai HB208.836
2ºGM Onix8.078
3ºGM Onix Plus7.781
4ºFiat Mobi7.476
5ºGM Tracker7.127
6ºFiat Argo7.093
7ºVW T-Cross5.803
8ºVW Gol5.773
9ºRenault Kwid5.719
10ºHyundai Creta5.586
11ºJeep Compass5.047
12ºVW Voyage4.476
13ºFiat Pulse4.398
14ºJeep Renegade3.755
15ºNissan Kicks3.549
16ºToyota Corolla3.360
17ºFiat Cronos3.066
18ºVW Nivus3.029
19ºHonda HR-V2.956
20ºToyota Corolla Cross2.861
Dados FENABRAVE – Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores

Nos comerciais leves, destaque para a VW Saveiro (4.608) que ultrapassou a Fiat Toro (4.335) e assumiu a segunda posição no rankig. A Fiat Strada continua na dianteira com 9.908 unidades vendidas.

Veja a lista dos comercias leves mais vendidos em setembro de 2022

1ºFiat Strada9.908
2ºVW Saveiro4.608
3ºFiat Toro4.335
4ºToyota Hilux4.163
5ºGM S102.408
6ºFiat Fiorino1.903
7ºRenault Oroch1.641
8ºMitsubishi L2001.429
9ºFord Ranger1.328
10ºRenault Master1.187
11ºNissan Frontier674
12ºVW Amarok621
13ºRAM 3500441
14ºPeugeot Expert298
15ºFord Transit284
16ºFiat Scudo259
17ºCitroen Jumpy255
18ºKia K2500247
19ºPeugeot Partner218
20ºVW/Man Express178
Dados FENABRAVE – Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores

O que achou do nosso conteúdo? Nos acompanhe também em nossas redes sociais:

Facebook (facebook.com/usadosbr)
Instagram (
instagram.com/usadosbr)
YouTube (
youtube.com/usadosbr)
LinkedIn (
linkedin.com/company/usadosbr)
Blog Usadosbr (blo
g.usadosbr.com)

Deixe um comentário